«Пожар в умах» | Лекция Константина Голодяева

Просветительский проект «По классике» возвращается в преддверии стартовой премьеры 105-го сезона. В конце сентября зрители «Красного факела» впервые увидят спектакль «Бесы» в постановке художественного руководителя театра Андрея Прикотенко, а 9 сентября в 19.00 в Малом фойе пройдет лекция краеведа, историка, научного сотрудника Музея Новосибирска Константина Голодяева «Пожар в умах».

Искусство и культура 12+

Просветительский проект «По классике» запущен командой «Красного факела» весной 2023 года. Чтобы зрители могли глубже погрузиться в контекст каждой премьеры, театр приглашает специалистов из разных областей знаний. Юристы, историки, ученые, театральные критики, архитекторы, психологи и представители других профессий применяют свои навыки решения нетривиальных задач и рассказывают о том или ином аспекте произведения, которое в самое ближайшее время войдет в репертуар театра «Красный факел». Таким образом «По классике» не только расширяет взгляд на вселенную автора и породившее его время, но и обнаруживает не всегда очевидную сюжетную связь с современным миром.

Первая встреча этого сезона будет посвящена премьере спектакля «Бесы» по одноименному роману Федора Достоевского. На протяжении всего повествования читатели литературного произведения наблюдают борьбу идей и чрезвычайную эмоциональную напряженность их переживания. Мысли о построении «будущего человека» точно энергетические сгустки распространяются в пространстве и поражают сознание со скоростью молнии. Навязчивые и ложные идеи приносят боль, страдание, терзают, мучают. Клубок душевных противоречий сжимается и запутывается.  Внутренний огонь начинает полыхать в умах и сердцах и лишь потом, выйдя из-под контроля, оборачивается самым настоящим пожаром, подчеркивающим идею уничтожения ‒ тотального и безжалостного.

«Когда я, всего час спустя после бегства с бала пробрался в Заречье, огонь был уже в полной силе. Целая улица, параллельная реке, пылала. Было светло как днем. Не стану описывать в подробности картину пожара: кто ее на Руси не знает?», — обращается к читателям один из героев «Бесов», и в этой точке схода мы предлагаем зрителям «Красного факела» обратиться к истории Новосибирска, пережившего на заре прошлого века свою катастрофу.

«Пожар в умах» ‒ это страшное бедствие может быть использовано как для уничтожения, так и для начала новой жизни. Что вкладывали в этот образ революционеры? Каким предстает символ огня в произведении Достоевского? Как перекликаются темы пожаров в «Бесах» и жизни нашего города? Об этом расскажет в своей лекции 9 сентября Константин Голодяев ‒ научный сотрудник Музея Новосибирска, краевед, историк, экскурсовод, специалист в области начальной истории города Новосибирска и Новосибирской области, автор нескольких книг, фильмов, лекций по истории Новосибирска.

9 сентября, начало в 19:00

Ленина, 19 Малое фойе театра «Красный факел» (2 этаж)

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета